МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Российское уголовное законодательство и практика его применения в последнее время становятся все более либеральным по отношению к нарушающим его, не теряя при этом неотвратимости наказания, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

Лебедев на первую годовщину агентства побывал в редакции, где пообщался с коллективом журналистов.

По мнению главы ВС РФ, соответствующую динамику можно наглядно наблюдать из статистических данных.

Так, Уголовный кодекс РСФСР, который действовал до 1996 года, трансформировавшись в современный УК Российской Федерации, по мнению Лебедева, являлся значительно более мягким, чем нынешний.

"Тот кодекс по санкциям, по срокам наказания, верхнему пределу, был значительно мягче, чем тот, который сегодня действует, это очевидно. И даже это подтверждено законотворческой практикой", - сказал собеседник агентства, приведя в пример приговоры к лишению свободы за первые полугодия 1996 и 2010 годов.

По его данным, несмотря на большую суровость действующего УК, "имеется такая позитивная динамика на сокращение числа лиц, осужденных к лишению свободы; если сравнивать эти два полугодия - на 57 тысяч меньше осужденных".

"Это и есть либерализация судебной практики", - уверен Лебедев.

Он также отметил готовность российских судов применять на практике смягчающие поправки в уголовное законодательство, о которых в своем послании к федеральному собранию 30 ноября говорил президент России Дмитрий Медведев.

"Дмитрий Анатольевич (Медведев) изложил свою политическую позицию, волю. А дальше пусть работают люди, занимающиеся законотворческой деятельностью... Законодатель примет, суды - одни из самых законопослушных людей - и будут применять закон", - сказал Лебедев.

Законопроект, уже внесенный в Госдуму, предлагает из 68 составов преступлений исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий, говорится в справке к документу.

Наряду с этим, законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений - исправительными работами. Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Медведев в своем послании также предложил штрафовать взяточников на сумму, в 100 раз большую взятки, полагая, что такие положения о наказании за посредничество при взяточничестве, а также о кратных размерах штрафов для взяточников, необходимо ввести в уголовный закон.

При этом на последнем пленарном заседании Совета судей РФ Лебедев сообщал, что только 40% штрафов, наложенных российскими судами в рамках приговоров по уголовным делам, реально взыскиваются и, несмотря на положительную тенденцию в повышении качества работы судов, эффективность исполнения судебных решений еще не идеальна.