МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев предлагает смягчить наказание за ряд преступлений, одновременно ужесточив его за коррупцию. Взяточников надо не столько лишать свободы, сколько карать рублем, заявил Медведев в послании Федеральному собранию.

Глава государства считает также, что надо ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и не подпускать "на пушечный выстрел" к детям тех, кто был осужден за преступления в отношении них. Защите детей президент посвятил большую часть послания, и Медведев не мог обойти тему резкого роста количества преступлений против детей.

"На пушечный выстрел"

По данным МВД РФ, в прошлом году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Медведев призвал вдуматься в эту цифру.

"Многие факты просто переворачивают душу", - сказал президент. По его словам, недопустима ситуация, когда детей-сирот и из неблагополучных семей вовлекают в криминальные сферы. "Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом", - заявил президент.

Медведев предлагает "раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность", "на пушечный выстрел" не подпуская к детям осужденных за такие нарушения закона. Это, полагает президент, позволит снизить масштабы насилия в отношении несовершеннолетних россиян.

Соответствующий законопроект с изменениями в Трудовой кодекс уже внесен в Госдуму, и, как ожидается, будет принят до конца года.

Глава государства также сообщил о грядущем ужесточении наказания - вплоть до уголовной ответственности - за продажу алкоголя несовершеннолетним. "Законопроект, касающийся ответственности за такие продажи, который в настоящее время находится на рассмотрении, будет в самом скором времени принят", - сказал Медведев.

Президент назвал формирование ценностей здорового образа жизни стратегическим приоритетом политики в сфере детства. По числу курильщиков Россия лидирует среди других стран мира, а 80% населения не занимается физкультурой и спортом.

"Всему нашему обществу пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни", - считает Медведев.

Наказание рублем

Медведев в послании вновь поднял тему борьбы с коррупцией - за взятки и подкуп президент предложил наказывать штрафом, в 100 раз превышающим сумму полученной мзды. По мнению Медведева, это более действенная мера в борьбе со взяточничеством, чем перспектива попасть в тюрьму.

"Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы на 12 лет не удерживает некоторых преступников. Представляется, что более эффективным в данном случае может быть штраф. Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки", - сказал президент.

В настоящее время статьи 204 и 291 УК РФ (коммерческий подкуп и получение взятки, соответственно) предусматривают в худшем случае до 12 лет лишения свободы, статья 291 УК РФ (дача взятки) - до восьми лет заключения.

Медведев предлагает ввести в уголовный закон положения о кратных размерах штрафов для взяточников и о наказании за посредничество при взяточничестве.

Борьба с коррупцией была одной из главных составляющих предвыборной кампании Медведева в борьбе за пост главы государства.

Жестко, но гуманно

Вместе с тем президент уверен, что "сила суда - не в жесткости, а в неотвратимости и справедливости наказания". "Миссия правосудия не только карать, но и исправлять", - заявил Медведев и пообещал уже во вторник внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, который вводят дифференцированный подход к назначению наказаний и исключают нижний предел санкций по ряду составов преступлений.

"У судов будет возможность более широко применять такие виды наказаний, как штрафы, принудительные работы", - сказал Медведев.

По его мнению, суды не должны воспринимать верхний предел как единственный ориентир при назначении наказаний.

Медведев уверен, что за нетяжкие преступления по возможности не надо сажать. "Это особенно актуально, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон", - считает президент.

Глава государства напомнил, что в прошлогоднем послании Федеральному собранию он уже говорил о необходимости совершенствовать уголовное законодательство, что это законодательство должно быть "жестким, но в то же время современным и гуманным".

Медведев 21 октября одобрил изменения в Уголовный кодекс РФ, которые эксперты называют революционными. Лишение свободы будет применяться только если преступление действительно представляет серьезную опасность для общества. Суды получат более широкий выбор при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Для 68 составов преступлений предполагается снизить наказание в виде лишения свободы, санкции 11 составов преступлений дополнены штрафом в качестве основного вида наказания, а 12 составов - исправительными работами. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен.