МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшему префекту Северного административного округа столицы Олегу Митволю, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова.

"Жириновский обратился с исковым заявлением в наш суд, однако судья определил, что по подсудности гражданское дело должен рассматривать Тверской суд Москвы, поэтому материалы будут направлены в Тверской районный суд", - сказала Коротова.

Летом этого года Митволь обращался в московский суд с иском к Жириновскому и ЛДПР о взыскании 20 миллионов рублей в связи с выступлением лидера партии 20 апреля в Госдуме, где политик жестко раскритиковал действия бывшего тогда мэром Москвы Юрия Лужкова и столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Митволь посчитал, что эти высказывания касаются его лично, поскольку он занимал в то время госдолжность префекта Северного округа столицы в ранге министра правительства города, и подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Митволя, позднее Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в силу.