МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому за его высказывания в отношении руководства Москвы, говорится в сообщении пресс-службы префектуры САО, распространенном в среду.

Мэр Москвы и один из лидеров Единой России" Юрий Лужков неожиданно стал объектом жесткой критики со стороны оппозиции в Госдуме, где во вторник с ежегодным докладом о работе правительства выступал премьер-министр РФ Владимир Путин. Владимир Жириновский и глава фракции эсеров Николай Левичев обвинили столичного градоначальника в коррупции и уничтожении памятников культуры. Путин, который одновременно является председателем "Единой России", не стал ввязываться в политические дебаты и отреагировал на нападки в адрес Лужкова сдержанно и даже иронично.

Митволь считает, что данные высказывания касаются его лично, поскольку он замещает государственную должность префекта САО Москвы в ранге министра правительства столицы.

"Поскольку я являюсь членом правительства Москвы, а в своем высказывании ответчик утверждал, что члены правительства Москвы являются мошенниками и исключений не упомянуто, я считаю, что эти сведения распространены, в частности, и в моем отношении. Таким образом, Жириновский обвинил меня в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного положениями статьи 159 УК РФ (мошенничество), что не соответствует действительности, и порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию", - говорится в исковом заявлении, направленном Митволем в Савеловский районный суд Москвы.

Чиновник просит суд признать несоответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные Жириновским, а также взыскать с ответчика в пользу истца 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Соответчиком по иску Митволя также выступает телеканал "Россия 24", который транслировал данное выступление. С телеканала префект просит взыскать 1 рубль за распространение ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

По мнению Митволя, "вышеназванное заявление было сделано лидером ЛДПР в рамках неконтролируемого речевого потока".

"За свои слова Владимиру Вольфовичу придется ответить по суду самым для него дорогим - деньгами", - подчеркнул Митволь.

Мнение Жириновского

Лидер ЛДПР считает, что префект Северного административного округа решил подать иск, поскольку ему скучно на его должности.
"Я вчера критиковал московское правительство... Про Митволя нигде не было указано", - сказал Жириновский РИА Новости.

Он отметил, что "если Митволь считает себя членом московского правительства, а префекты входят в его состав, то он может обращаться куда угодно".

При этом, как отметил лидер ЛДПР, иск от имени московского правительства к нему уже подан.

"Он (Митволь) может к этому иску присоединиться, но по одному вопросу несколько исков не подаются. Иск находится в Саловеловском суде и будет рассматриваться во вторник, 27 числа", - добавил политик.

Жириновский выразил уверенность, что иск Митволя отдельно от ранее поданного иска властей Москвы суд не примет, потому что "он (Митволь) не может выступать от имени всего московского правительства".

"Это может сделать только Лужков (мэр Москвы). Конечно, Митволь может присоединиться, но это ничего не дает. Просто он решил себя еще раз обозначить в эфире. Ему скучно на должности префекта, надоело заниматься туалетами, остановками, канализацией, расчисткой улиц, субботниками. Митволь хочет, чтобы опять о нем поговорили", - считает либерал-демократ.

ВГТРК не комментирует подачу иска.