МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Пресненский суд Москвы принял к рассмотрению 98 исков бывших пилотов Аэрофлота, частично потерявших слух в результате трудовой деятельности и требующих от компании возместить им разницу между прежним заработком и государственным пособием по нетрудоспособности за три года, сообщила во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель истцов Евгения Мжельская.

По ее словам, частичная утрата слуха пилотами часто происходит после длительной работы на старых моделях самолетов Ан и Ту. "Как показали расследования, это связано с шумами, которые присутствуют в старых советских самолетах и вредят здоровью пилотов", - пояснила Мжельская.

Она сообщила, что Пресненский суд принял к рассмотрению иски пилотов и назначил рассмотрение их по существу на середину-конец сентября. Мжельская не уточнила сумму исков, вместе с тем назвав ее "очень большой".

Во вторник Мосгорсуд отклонил иски шести бывших пилотов Аэрофлота, частично потерявших слух в результате трудовой деятельности и требовавших от компании возмещения ущерба в связи с получением профессионального заболевания. Таким образом, кассационная коллегия по гражданским делам отменила решение Савеловского суда, который ранее удовлетворил иски пилотов в полном объеме.

Основанием новому решению послужило истечение сроков давности подачи исков, которые Трудовой кодекс РФ ограничивает тремя месяцами.

Представитель пилотов Евгения Мжельская сообщила, что авиакомпания после обнаружения заболевания у пилота отправляла его в неоплачиваемый отпуск, длившийся весь период расследования, вплоть до увольнения сотрудника. "Как правило, расследование занимало около трех-четырех месяцев, все это время пилот не получал деньги, и мы просили компенсировать ущерб", - пояснила Мжельская.

Представитель Аэрофлота просил суд отменить принятые ранее решения и оставить иски без удовлетворения в связи с истечением сроков давности. Позицию ответчика полностью поддержал представитель прокуратуры, который рекомендовал пилотам обращаться с исками о возмещении вреда здоровью.

"Пилотам необходимо установить процент утраты трудоспособности и в соответствии с ним обратиться с иском о возмещении вреда здоровью", - сказал прокурор.