МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд во вторник отклонил иски шести бывших пилотов Аэрофлота, частично потерявших слух в результате трудовой деятельности и требовавших от компании возмещения ущерба в связи с получением профессионального заболевания, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия по гражданским делам отменила решение Савеловского суда, который ранее удовлетворил иски пилотов в полном объеме. Основанием новому решению послужило истечение сроков давности подачи исков, которые Трудовой кодекс РФ ограничивает тремя месяцами.

Как сообщила РАПСИ представитель пилотов Евгения Мжельская, пилоты частично потеряли слух вследствие несовершенства самолетов старых моделей Ан и Ту. "Часто случается, что после длительной службы на старых советских самолетах пилоты частично теряют слух",- сообщила Мжельская.

Она уточнила, что авиакомпания после обнаружения заболевания у пилота отправляла его в неоплачиваемый отпуск, длившийся весь период расследования, вплоть до увольнения сотрудника. "Как правило, расследование занимало около трех-четырех месяцев, все это время пилот не получал деньги, и мы просили компенсировать ущерб", - пояснила Мжельская.

Представитель Аэрофлота просил суд отменить принятые ранее решения и оставить иски без удовлетворения в связи с истечением сроков давности.

Представитель прокуратуры полностью поддержал позицию ответчика и рекомендовал пилотам обращаться с исками о возмещении вреда здоровью. "Пилотам необходимо установить процент утраты трудоспособности и в соответствии с ним обратиться с иском о возмещении вреда здоровью", - сказал прокурор.

Решение Мосгорсуда вступило в законную силу и может быть обжаловано в порядке надзора в течение шести месяцев.