МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отменил решение, которым диск группы "Мираж" "Не в первый раз", выпущенный издательством "ДЖЕМ", был признан контрафактным, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия по гражданским делам удовлетворила жалобу издательства "ДЖЕМ" и отменила постановление Преображенского суда Москвы, который ранее удовлетворил иск одного из создателей группы Андрея Литягина и признал альбом контрафактным. Дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Гендиректор издательства Андрей Черкасов сообщил РАПСИ, что удовлетворен решением кассационной инстанции. По его мнению, при новом рассмотрении дела суд сможет более детально разобраться в иске и привлечь к нему другие стороны.

"Издательство "ДЖЕМ" владело только авторскими правами на записи группы, изготовлением пластинки и ее распространением занималась другая компания", - пояснил Черкасов.

Он предположил, что обращение Литягина в суд вызвано внутренними противоречиями в коллективе и намерением продюсера лишить бывших участников "Миража" авторских прав. "В 2004 году мы организовали концерт "Миража" в Олимпийском с участием всех музыкантов, когда-либо игравших в группе. Этот концерт показал, что группа востребована публикой, и Литягин активно занялся ее продвижением", - рассказал Черкасов.

По его словам, Литягин создал четыре состава "Миража", которые одновременно давали концерты на различных площадках. "Однако четыре состава оказались неприбыльны, и Литягин решил оставить один. Два второстепенных ему удалось распустить", - сообщил Черкасов.

Противоречия возникли между составом "Золотые голоса Миража", в который входили Маргарита Суханкина и Наталья Гулькина, и "Ветеранами" "Миража" Алексеем Горбашевым и Екатериной Болдышевой. "Литягин хотел оставить один "Мираж" - с Суханкиной и Гулькиной, а Болдышева и Горбашов, не согласные с этим, записали собственный альбом, выпуск которого Литягин оспаривает в суде", - сказал Черкасов.

Гендиректор издательства "ДЖЕМ" ранее сообщил в суде, что права на указанный диск Литягин в 2004 году передал компании "Мираж мьюзик", которая выдала лицензию компании "ДЖЕМ". В рамках этой лицензии "ДЖЕМ" выдал разрешение другой компании на изготовление и распространение диска.

Таким образом, по мнению Черкасова, нести ответственность за выпуск альбома должен не "ДЖЕМ", а компания, которая непосредственно производила диски.

Литягин же считает, что ответчик не имел права давать разрешение на тиражирование диска третьим лицам, поскольку еще в 2004 году договор о передаче прав компании "Мираж мьюзик" был расторгнут.

Группа Мираж" была создана в 1986 году. Первый альбом группы "Звезды нас ждут" выпущен в 1987 году.

Издательство "ДЖЕМ", согласно данным, размещенным на официальном сайте, было создано в 1997 году.