МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мещанский суд Москвы 10 сентября рассмотрит в открытом режиме иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Московскому метрополитену с требованием охладить подземку, сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель истца Мария Свиридова.

Она уточнила, что дата рассмотрения дела по существу была назначена в ходе предварительных слушаний, прошедших в суде в понедельник.

По словам Свиридовой, представитель Московского метрополитена на заседании просил суд оставить иск без рассмотрения в связи с обнаруженными им процессуальными нарушениями.

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня. Согласно нормативам, температура воздуха на станциях столичной подземки летом не должна быть выше 28 градусов, в то время как на некоторых станциях столбик термометра превышал 32 градуса.

ОЗПП подало на Московский метрополитен в суд - правозащитники требуют привести температуру помещений метро в соответствие с санитарными нормами, а также снизить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие.

Поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства со стороны ГУП "Московский метрополитен". Они были обнаружены в ходе проверки сотрудниками ОЗПП совместно с независимыми экспертами нескольких станций московского метрополитена.

Руководитель московского метро Дмитрий Гаев ранее в беседе с журналистам назвал иск "абсурдным". По его словам, "в таких тяжелых условиях, в которых находится Москва сейчас, надо здраво оценивать то, что есть". Вся система вентиляции в метро сегодня является принудительной, а воздухообмен происходит три раза в течение часа, сообщил Гаев.