МОСКВА, 30 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мещанский суд Москвы 16 августа проведет досудебную подготовку по иску Общества защиты прав потребителей к московскому метрополитену с требованием охладить подземку, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу в суде.

"Суд 16 августа проведет подготовку к слушаниям по гражданскому иску правозащитников к метрополитену",- сказал собеседник агентства.
Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, сейчас температура держится выше отметки в 30 градусов тепла. Больше двух недель московский регион из-за аномальной жары не покидает засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные. При этом, согласно нормативам, температура воздуха на станциях столичной подземки летом не должна быть выше 28 градусов, в то время как на деле на некоторых станциях столбик термометра превышает 32 градуса тепла.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на "Московский метрополитен" - правозащитники требуют привести температуру помещений метро в соответствие с санитарными нормами, а также снизить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие. Поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства со стороны ГУП "Московский метрополитен". Они были обнаружены в ходе проверки сотрудниками ОЗПП совместно с независимыми экспертами нескольких станций московского метрополитена.

"Абсурдный иск одной организации за несоздание и несоблюдение норм и правил на станциях метро. В таких тяжелых условиях, в которых находится Москва сейчас, надо здраво оценивать то, что есть", - ранее прокомментировал иск руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев журналистам.

По его словам, вся система вентиляции в метро сегодня является принудительной, а воздухообмен происходит три раза в течение часа.
"Это то же, что подать в суд, что торфяники в Подмосковье горят. Человек использует то, что он имеет", - добавил Гаев.