МОСКВА, 16 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Мещанский суд Москвы назначил на 30 июля рассмотрение по существу иска префекта Северного административного округа Москвы (САО) Олега Митволя к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства и взыскании 20 миллионов рублей, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

В пятницу в суде завершились предварительные слушания, затянувшиеся из-за доставки запрошенных документов, и, по согласованию со сторонами, суд назначил дату следующего заседания на 30 июля, уточнила собеседница агентства.

Как ожидается, заседание пройдет в открытом режиме.

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского 20 апреля в Госдуме, где политик выступил с жесткой критикой мэра Москвы и столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Митволь посчитал, что эти высказывания касаются его лично, поскольку он занимает госдолжность префекта северного округа столицы в ранге министра правительства города, и подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.