МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в Российской Федерации как открытые, конкурентные и честные.

«Миссия наблюдателей от СНГ приходит к выводам, что выборы президента прошли в соответствии с требованиями Конституции и избирательным законодательством - открыто и гласно. Были справедливыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Российской Федерации», – заявил заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых государств Ильхом Нематов на итоговой пресс-конференции по результатам работы международных наблюдателей на голосовании.

По его словам, в ходе мониторинга не было зафиксировано нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов.

Координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, белорусский сенатор Михаил Русый в свою очередь отметил, что в наблюдении за выборами в РФ приняли участие 60 международных человек из 22 стран.

Он уточнил, что участники мониторинга посетили 215 избирательных участков в 15 российских регионах и зарубежные участки в 9 государствах Содружества и других странах. 

«Мониторинговой группой была отмечена высокая явка, информированность для избирателей и безопасность на участках», — сказал Русый, подчеркнув, что голосование прошло согласно национальному законодательству. Он также отметил высокую степень открытости и гласности избирательного процесса.