МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Международные наблюдатели, посетившие несколько избирательных участков в Москве, не зафиксировали нарушений, сообщил заместитель председателя комиссии по иностранным делам Сената Камбоджи Чхит Кимьеат.

«Мы наблюдаем уже на протяжении трех дней и очень рады тому, что видим здесь, в Москве, на избирательных участках. Сегодня мы посетили четыре избирательных участка, как и в прошедшие дни, все отвечает нашим ожиданиям. Мы не заметили каких-либо нарушений. Все идет очень гладко, спокойно. Мы видим счастливые лица и не можем заявить о чем-то таком, что могло бы омрачить ход избирательного процесса», – сказал Кимьеат на брифинге в Ситуационном центре Общественной палаты (ОП) РФ.

Эксперт особое внимание обращает на удобство использования цифровых технологий на выборах в России. «Причем они позволяют людям легко голосовать не только при помощи электронного голосования, но и на избирательных участках. Соответственно нам есть, что изучить к следующим выборам в Камбодже и мы, конечно, же обратим внимание на российский опыт», – отметил он.

Кимьеат также приветствует уровень организации безопасности на избирательных участках. «Выстроенная система позволяет оградить участки от тех людей, которые не хотят голосовать на избирательных участках, а хотят просто находиться там с непонятными целями», – подчеркнул международный наблюдатель.

Со своей стороны вице-президент Экономического и социального совета республики Бенин Раджи Лэсси высоко оценил роль ОП РФ в обеспечении контроля за голосованием на выборах президента РФ.

«Исходя из того, что я уже увидел здесь, сама организация превосходна. Учитывая те технические инструменты и материалы, с которыми я ознакомился, я думаю, выборы будут прозрачными», – сказал Лесси.