МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Газета New York Times незаконно использовала хакерские методы работы с чат-ботом ChatGPT и иными продуктами на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ) для создания доказательств якобы допущенного нарушения ее авторских прав, следует из заявления компании OpenAI федеральному суду США по Южному округу Нью-Йорка.

Open AI, выступающая ответчиком по иску New York Times, утверждающей, что разработчик чат-ботов использовал для их обучения «миллионы» опубликованных истцом материалов без получения соответствующего разрешения, настаивает, что газета заплатила некоему лицу за действия по незаконному использованию ее продуктов и требует, в связи с этим обстоятельством, отклонения большей части претензий.

По уверениям OpenAI, в результате использования программной уязвимости нанятому New York Times специалисту якобы удалось, после «десятков тысяч попыток» и с помощью уловок в формулировках запросов, а также в нарушение условий использования ChatGPT, сгенерировать материалы, представленные суду в качестве доказательств нарушения прав истца на публикации.

Представители New York Times, в свою очередь, отвергли утверждения ответчика, заявив, что доказательства были получены в ходе обычного использования чат-бота в ходе поиска признаков хищения и воспроизводства материалов газеты.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, New York Times утверждает, что она стала первой крупной медиа-организацией в США, которая обратилась в суд с претензиями по якобы допущенным нарушениям авторских прав к OpenAI, разработчику популярной платформы искусственного интеллекта ChatGPT, Microsoft, инвестору OpenAI и разработчику ИИ-платформы Copilot.

В своем заявлении в суд NY Times настаивает, что ответчики попытались получить выгоду за счет использования ее «огромных вложений... в журналистику», представляя материалы газеты читателям с использованием альтернативных средств доставки информации. Тем самым создатели ИИ якобы не только нарушили авторские права издания, но и способствовали сокращению его аудитории.

OpenAI и Microsoft, в свою очередь, указывают, что использование произведений, защищенных авторским правом, для обучения ИИ равнозначно «добросовестному использованию» — правовой доктрине, регулирующей нелицензионное использование материалов, защищенных авторским правом.

Заявитель не представил конкретной суммы якобы причиненного ему ущерба, однако полагает, что она составит «миллиарды долларов». Кроме того, в исковые требования входит уничтожение систем ИИ и обучающих наборов, задействующих материалы NY Times.

Напомним, что в ноябре исковое заявление к компаниям OpenAI и Microsoft по поводу якобы незаконного использования авторских произведений в программах обучения ИИ-систем, в том числе чат-бота ChatGPT, было подано писателем и журналистом Джулианом Санктоном, в настоящее время сотрудничающим с редакциями New York Times и Hollywood Reporter, и несколькими его коллегами. Ожидается, что количество истцов увеличится, и иск получит статус коллективного.

Между тем это далеко не первое обращение в суд США в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности в рамках обучения моделей искусственного интеллекта. Ранее в суд обращались такие писатели, как Джон Гришэм, Джордж Мартин, Джонатан Франзен, обвиняя OpenAI и другие технологические компании в неправомерном использовании их произведений.