МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Очередное исковое заявление подано к компаниям OpenAI и Microsoft, которые, как утверждается, без соответствующего разрешения использовали тысячи произведений научно-популярной литературы в программах обучения систем искусственного интеллекта (ИИ) для своих сервисов, в том числе чат-бота ChatGPT, сообщает информационное агентство Reuters.

Исковое заявление подано в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка писателем и журналистом Джулианом Санктоном, в настоящее время сотрудничающим с редакциями New York Times и Hollywood Reporter, и несколькими его коллегами. Ожидается, что количество истцов увеличится, и иск получит статус коллективного.

Между тем это далеко не первое обращение в суд США в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности в рамках обучения моделей искусственного интеллекта. Ранее в суд обращались такие писатели, как Джон Гришэм, Джордж Мартин, Джонатан Франзен, обвиняя OpenAI и другие технологические компании в неправомерном использовании их произведений. Один из исков, как сообщало РАПСИ, был подан в федеральный суд Северного округа Калифорнии в июне 2023 года.

Что касается претензий Джулиана Санктона, как отмечает Reuters, примечательно, что, помимо OpenAI, они также адресованы корпорации Microsoft, которая инвестировала миллиарды долларов в стартап, занимающийся развитием систем искусственного интеллекта, и интегрировала их в свои продукты. Утверждается, что корпорация принимала активное участие в обучении и разработке систем ИИ и, соответственно, также несет ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Обе компании отказываются от комментариев, тогда как Джастин Нельсон, адвокат Санктона, утверждает, что при баснословной стоимости платформы ИИ OpenAI и Microsoft отказываются платить авторам произведений. «В основе OpenAI лежит не что иное, как безудержное воровство произведений, защищенных авторским правом», - приводит его слова Reuters.

Сумма якобы нанесенного ущерба в исковом заявлении Санктона не указывается, истцы требуют положить конец заявленному нарушению их законных прав.