МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Никарагуа подала ходатайство о получении разрешения на участие в качестве стороны в разбирательстве по иску Южно-Африканской Республики против Израиля, который последняя обвиняет в нарушении Конвенции против геноцида, сообщается на официальном сайте Международного суда ООН.

В своем заявлении Никарагуа указывает, что «имеет интересы правового характера», вытекающие из прав и обязательств всех государств-участников, содержащихся в Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

По мнению заявителя, Израиль нарушил свои обязательства, наложенные на него рядом положений Конвенции, и, соответственно, ходатайствует перед Судом ООН о признании и заявлении того, что как ЮАР, так и Израиль обязаны исполнять свои обязательства по Конвенции в отношении группы «палестинцы» и предпринимать все возможные с их стороны разумные меры для предотвращения геноцида.

В то же время Израиль, утверждает Никарагуа, нарушил и продолжает нарушать свои соответствующие обязательства.

Таким образом, заявляет Никарагуа, данное государство должно прекратить любые акты и меры, осуществляемые им в нарушение своих обязательств, в том числе, ведущие или продолжающие вести к убийству палестинцев, причинению им тяжкого физического или морального вреда, а также созданию для них таких условий жизни, какие, по расчетам Израиля, должны привести к их физическому уничтожению, и полностью исполнить свои обязательства по Конвенции.

Израиль также должен предпринять меры по наказанию всех лиц, каким-либо образом замешанным в актах геноцида, компетентными национальными или международными трибуналами.

Наряду с вышесказанным Израиль обязан собрать и сохранить свидетельства актов геноцида и не препятствовать в таких действиях третьим сторонам, а также исполнить свои обязательства по компенсациям любого вреда пострадавшим от действий этой страны палестинцам и представить заверения и гарантии недопущения актов геноцида в будущем.

В соответствии с положениями Статьи 83 Регламента, Суд ООН призвал ЮАР и Израиль представить свои письменные замечания по ходатайству Никарагуа.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, ЮАР обратилась в Международный суд ООН с исковым заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие обеспечительные меры еще в декабре 2023 года.

Иск касается действий властей и руководства вооруженных сил Израиля, направленных против народа Палестины как отдельной национальной, расовой и этнической группы.

Квалификация действий и бездействия Израиля как геноцида Южно-Африканской Республикой основывается на том, что те направлены на уничтожение значительной части национальной, расовой и этнической группы палестинцев, проживающих в Секторе Газа и заключаются в убийстве палестинцев, причинении им тяжкого физического и морального вреда, а также создании для них таких условий жизни, какие, по расчетам Израиля, должны привести к их физическому уничтожению, что выступает явным и открытым нарушением Конвенции ООН о геноциде.

В январе 2024 года Суд ООН по жалобе ЮАР принял обеспечительные меры в связи с ситуацией в секторе Газа.

Израиль должен предпринять шаги по предотвращению геноцида и наказанию за подстрекательство к совершению преступлений, а также разрешить гуманитарную помощь, заявила председатель суда Джоан Донохью.

Кроме того, израильская сторона должна «принять все посильные меры», чтобы не нарушать Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (далее по тексту - Конвенция), гарантировать, что «военные силы не совершат никаких действий», запрещенных Конвенцией, предотвратить уничтожение доказательств преступлений и впоследствии отчитаться о своих действиях.