МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Малайзия призвала Совет Безопасности ООН признать действия Израиля в отношении Палестины геноцидом.

Выступая на открытых дебатах в Совбезе по ситуации на Ближнем Востоке, глава Министерства иностранных дел Малайзии Мохамад Хасан, выдвинул требования о немедленном прекращении огня в секторе Газа и привлечении израильской стороны к ответственности за нарушение международного права.

«Отсутствие ответственности за военные преступления Израиля подрывает международное право и является помехой на пути к освобождению Палестины <…> Настало время признать геноцидом то, что делает Израиль", - сказал Хасан.

Кроме того, министр иностранных дел Малайзии выступил за принятие Палестины в ООН в качестве постоянного члена.

Ранее ЮАР обратилась в Международный суд ООН с исковым заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие обеспечительные меры еще в декабре 2023 года.

Иск касается действий властей и руководства вооруженных сил Израиля, направленных против народа Палестины как отдельной национальной, расовой и этнической группы.

Квалификация действий и бездействия Израиля как геноцида Южно-Африканской Республикой основывается на том, что те направлены на уничтожение значительной части национальной, расовой и этнической группы палестинцев, проживающих в Секторе Газа и заключаются в убийстве палестинцев, причинении им тяжкого физического и морального вреда, а также создании для них таких условий жизни, какие, по расчетам Израиля, должны привести к их физическому уничтожению, что выступает явным и открытым нарушением Конвенции ООН о геноциде.