МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Лидеры международного объединения БРИКС по итогам обсуждения эскалации палестино-израильского конфликта заявили о необходимости немедленного и долгосрочного гуманитарного перемирия, независимого и прозрачного расследования военных преступлений, совершаемых в секторе Газа.

Кроме того, в соответствующем коммюнике содержится призыв к немедленному освобождению заложников, соблюдению международного гуманитарного права на палестинской территории, предотвращению расширения конфликта на Ближнем Востоке, призыв к прямым переговорам для создания суверенного и независимого государства Палестина.

Также лидеры БРИКС заявили о необходимости защищать гражданских лиц в соответствии с международным законодательством, подтвердили безоговорочную роль Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в поддержании мира на международном уровне.

Так, о необходимости немедленно прекратить военные действия и заключить перемирие, а также принять практические меры для предотвращения разрастания конфликта в своем выступлении заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. По его словам, единственным способом покончить с израильско-палестинским конфликтом является восстановление законных прав палестинцев и учреждение независимого государства Палестина.

Президент России Владимир Путин заявил, что палестино-израильский конфликт получает продолжение вследствие саботажа решений ООН.

«Из-за саботажа решений ООН, которые четко предусматривают создание и мирное сосуществование двух независимых, суверенных государств – Израиля и Палестины − уже не одно поколение палестинцев воспитывается в атмосфере проявляемой к их народу несправедливости. А израильтяне не могут в полной мере гарантировать безопасность своего государства», − сказал президент РФ.

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, в свою очередь, обратил внимание на то, что нормы международного права в ходе эскалации нарушили как Израиль, так и движение ХАМАС, тогда как причиной конфликта, по его мнению, является «незаконная оккупация палестинской территории Израилем, как это отражено в резолюции 2334 Совета Безопасности ООН».