МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Движение по пути, который игнорирует международное право, ведет к катастрофе, пример тому – ситуация на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с министерским комитетом по сектору Газа.

«Сегодняшняя ситуация показывает, насколько катастрофичным может быть движение по пути, который игнорирует международное право. Наблюдаем катастрофические гуманитарные последствия в секторе Газа, - сказал Лавров. - Главным приоритетом сегодня является решение неотложных задач: прекращение боевых действий, решение гуманитарных вопросов, освобождение заложников».

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, наряду с решением этих задач необходимо уже сейчас приступать к созданию условий для решения вопросов стратегического характера.

«Имею в виду подготовку к перезапуску мирного процесса на международно признанной основе, утвержденной в рамках Организации Объединенных Наций, в рамках Арабской мирной инициативы 2002 года, выдвинутой королем Саудовской Аравии Абдаллой и поддержанной всеми членами Лиги Арабских государств и всеми членами Организации исламского сотрудничества, - сказал Лавров. - Инициатива предполагает создание независимого целостного суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет сосуществовать в мире и безопасности с Израилем и всеми другими соседями».

Для продвижения к этой цели требуется формирование коллективного дипломатического механизма, важную роль в котором должны играть страны региона, арабские и исламские государства, отметил глава российского внешнеполитического ведомства.