МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу некоммерческой организации Wikimedia Foundation против Турции, на территории которой онлайн-энциклопедия «Википедия» оставалась заблокированной более двух лет после отказа удалить сведения, по мнению национального регулятора, не соответствующие действительности.

Доступ к ресурсу был восстановлен в январе 2020 года в исполнение постановления Конституционного суда Турции, в конечном счете признавшего, что блокировка не соответствует принципам демократического общества и нарушает право турецких граждан на свободу слова по смыслу национального и международного законодательств.

На этом фоне Wikimedia Foundation заявил в ЕСПЧ, что полная блокировка доступа к онлайн-энциклопедии была необоснованным вмешательством в их права, а имеющиеся в Турции механизмы обжалования в судебном порядке подобных решений регулятора ненадлежащие и не позволяют предотвратить злоупотребление.

ЕСПЧ, в свою очередь, указал, что высшая судебная инстанция Турции в деле заявителя уже признала по существу нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека и постановила возместить ущерб Wikimedia Foundation, размер которого определен надлежащим образом. Как следствие, организация уже не имеет права претендовать на статус жертвы, поясняется в постановлении.

Располагающийся в Страсбурге суд напомнил, что в многочисленных делах, касающихся свободы выражения мнения, им было установлено, что обращение в Конституционный суд Высоких Договаривающихся Сторон следует рассматривать как средство правовой защиты, которое должно быть исчерпано в понимании пункта 1 статьи 35 (условия приемлемости) Конвенции.

Решение ЕСПЧ по делу окончательное. Жалоба рассматривалась под номером 25479/19.