МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. GVA International Oil and Gas Services и Министерство юстиции США уведомили Федеральный суд Южного округа Джорджии о намерении заключить сделку для урегулирования дела, в рамках которого итальянская компания обвиняется в нарушении режима санкций, сговоре с целью мошенничества и отмывания денег наряду с российской «КС Инжиниринг».

При этом ранее, в феврале этого года, GVA International Oil and Gas Services заявила, что не признает вину.

По данному разбирательству также проходят американская компания World Mining and Oil Supply, владелец «КС Инжиниринг» Олег Никитин, а также несколько других физических лиц.

О возбуждении уголовного дела Министерство юстиции США сообщило в начале декабря 2019 года.

Согласно обвинительному заключению, которое американская прокуратура уточняла три раза, «КС Инжиниринг» планировала приобрести в интересах государственной российской структуры турбину Vectra 40G якобы для использования на арктической глубоководной буровой платформе. С целью обойти запреты Министерства торговли США «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply.

Также в обвинительном заключении отмечается, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей Соединенных Штатов свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

В результате Никитин, директор GVA International Oil and Gas Services Габриэль Виллон Виллон и глава World Mining and Oil Supply Дали Багру были задержаны в городе Саванна, штат Джорджия, в тот момент, когда они готовились закрыть сделку.

Виллон в мае 2020 года был приговорен к 28 месяцам лишения свободы за сговор с целью мошенничества в рамках данного уголовного дела. Суд усмотрел в действиях итальянца попытку обойти запрет Министерства торговли США на несанкционированную передачу турбины Vectra 40G в нарушение законов о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и о реформе экспортного контроля (ECRA). До этого Виллон признал вину в сговоре с целью мошенничества. По данному пункту обвинения ему грозило не более 5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

В ноябре 2020 года стало известно о готовности Никитина и «КС Инжиниринг» пойти на сделку с прокуратурой США.