МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Сотрудники британских правоохранительных органов, ведущие расследование смерти Николая Глушкова, бывшего топ-менеджера «Аэрофлота», опубликовали видеосъемку, зафиксировавшую черный минивэн рядом с его домом, с просьбой к возможным свидетелям помочь в идентификации автомобиля и его водителя.

В обращении лондонской полиции, размещенной на официальном сайте ведомства, машина Volkswagen находилась в указанном месте примерно три часа вечером 11 марта, то есть, в день смерти Глушкова. Правоохранители полагают, что водитель автомобиля может обладать важными для следствия сведениями.

Согласно заявлению, до сих пор усилия полиции в поисках машины и ее водителя не принесли результатов, из-за чего ей требуется помощь общественности.

К настоящему времени лондонские правоохранители, указывается в документе, собрали показания 286 свидетелей и заполнили 159 опросных листов, а также приобщили к делу более тысячи вещественных доказательств. При этом не было установлено каких-либо связей между гибелью Глушкова и «делом Скрипалей», а также признаков отравления бывшего менеджера «Аэрофлота», отмечается в заявлении.

В апреле 2018 года Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство внутренних дел Великобритании запрос о правовой помощи по уголовному делу в связи со смертью Глушкова.

Генпрокуратура ходатайствовала, в частности, о предоставлении копий материалов расследования, проводимого британской стороной, а также иных документов и сведений, которые могут помочь установить обстоятельства гибели россиянина.

Тело Глушкова было обнаружено в марте в доме на юго-западе Лондона, где проживал гражданин РФ. Как отмечают правоохранительные органы, патологоанатомическая экспертиза тела показала, что мужчина скончался от «сдавливания шеи». Согласно обращению лондонской полиции, расследованием в Великобритании занимается подразделение по борьбе с терроризмом, из-за «предположительно имевшихся связей» Глушкова. Ранее издание The Independent указывало, что экс-менеджер поддерживал отношения «с диссидентами, включая Бориса Березовского, умершего в 2013 году».

Глушков находился в международном розыске в связи с уголовным делом по факту хищения более 122,5 миллиона долларов (около 9 миллиардов рублей) у «Аэрофлота» во второй половине 1990-х годов. В 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании. В 2017 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к 8 годам заключения и обязал его выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.