МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Высокий суд Лондона обязал «Аэрофлот» возместить судебные расходы, понесенные ответчиками в ходе разбирательств по делу о хищении более 122,5 миллиона долларов у российской авиакомпании в 1996 – 1998 годах, в связи с отзывом иска.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов, «Аэрофлот» обратился в Высокий суд 13 апреля с ходатайством о получении разрешения на отзыв иска, которое было дано 17 апреля.

Российская компания предложила оплатить судебные расходы трех швейцарских компаний, Forus Holding SA-SPF, Forus Leasing SA и Forus Finance Limited по стандартной оценке в случае, если стороны не придут к соглашению относительно соответствующих сумм. Расходы, понесенные также выступающим ответчиком по иску бывшим первым заместителем гендиректора по финансам «Аэрофлота» Николаем Глушковым и его наследниками (после гибели Глушкова в марте 2018 года) российская компания не предлагала.

Своим постановлением от 17 апреля Высокий суд отменил приказ о заморозке активов ответчиков, выданный в декабре 2017 года, и снял претензии «Аэрофлота» на возмещение материального вреда, а также, в качестве промежуточного платежа, назначил компаниям Forus выплату в размере 2,5 миллиона фунтов (около 60% понесенных судебных расходов), а наследникам Глушкова – 600 тысяч фунтов (около 43%), без учета трат, понесенных бывшим замом генерального директора как стороной, участвующей в процессе в личном качестве.

Позже, в июле, суд, рассмотрев аргументы ответчиков, предписал «Аэрофлоту» возместить понесенные ими в ходе процесса судебные расходы в полном объеме.

Иск о хищении средств был подан российской компанией в Высокий суд Лондона в 2010 году. «Аэрофлот» настаивал, что Глушков, действуя в сговоре с Березовским, похитил у компании крупные суммы через компании Forus.

В июле 2016 года «Аэрофлот» достиг соглашения с представителями наследников Бориса Березовского, по которому российской компании причитались 82 миллиона фунтов стерлингов. Впрочем, как отмечается в судебных материалах, эта сумма так и не была выплачена в связи с плохим состоянием финансов, оставшихся после смерти бывшего олигарха.

В марте 2017 года Глушков был заочно приговорен в России к 8 годам заключения и штрафу в размере одного миллиона рублей. Экс-заместитель генерального директора «Аэрофлота» находился в международном розыске, в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании.

По данным следствия, в 1990-х годах Глушков вступил в преступный сговор с Борисом Березовским и убедил руководство авиакомпании взять крупные денежные займы для оздоровления компании; впоследствии полученные средства были похищены. Гособвинение оценивает причиненный "Аэрофлоту" ущерб в 122,5 миллиона долларов США, в 2010 компания была признана потерпевшей стороной по делу.