МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Вопрос об участии избранного президента США Дональда Трампа в  судебных разбирательствах по 75 поданным к нему гражданским искам остается открытым, сообщает газета USAToday.

По информации издания, претензии лишь по 30 из этих 75 исков представляются серьезными, остальные составляют «текучку», связанную с различными подконтрольными ему компаниями и имеющую сомнительные перспективы в суде.

Наиболее существенными являются обвинения в мошенничестве в адрес Университета Трампа.  Как утверждают выпускники, несмотря на высокую плату за обучение его качество оставляет желать лучшего. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрика Шнейдерман уже заявил, что ответственность лежит в том числе непосредственно на Трампе как на одном из основателей учебного заведения и до некоторого момента владельце управляющей компании.

Иммунитет главы государства не является всеобъемлющим, а признание вины Трампа или его компании может дать Конгрессу США основания для импичмента, пишет издание.

В любом случае, иммунитет президента США не распространяется на гражданские иски, поданные до его официального вступления в должность, а также поданные в период нахождения на посту в связи с событиями, произошедшими до занятия должности. Иммунитет распространяется на деятельность главы государства, непосредственно относящуюся к отправлению должностных полномочий.

Президентство не освобождает Трампа от вызова в суд в качестве свидетеля или для дачи показаний даже в открытых судебных заседаниях. Наряду с теми препятствиями, которые это может создать для работы, уже высказываются опасения, что в ходе разбирательств могут всплыть неудобные факты или конфиденциальная информация, которую политические противники смогут использовать против Трампа даже в тех случаях, когда вина в действиях его самого или какой-либо из его компаний не будет установлена.

Прецедент с вызовом в суд президента США по гражданскому делу был установлен во время пребывания в этой должности Билла Клинтона. В 1994 году Клинтон был обвинен в сексуальных домогательствах, которые якобы имели место в то время, когда он занимал пост губернатора Арканзаса. Несмотря на возражения защиты Клинтона, утверждавшей, что любые разбирательства с участием президента должны откладываться до истечения срока его полномочий кроме как в «самых исключительных случаях», Верховный Суд США нашел, что конституция страны позволяет судам разбирать гражданские иски к действующему главе государства в связи с его действиями в качестве частного лица.

Такие дела могут оспариваться в апелляционном порядке и доходить до Верховного суда США. По мнению американских экспертов, в случае Трампа рассмотрение поданных к нему исковых заявлений с большой долей вероятности будет отложено до истечения срока президентских полномочий.

В частности, адвокаты Трампа уже попросили суд перенести начало процесса по делу о мошенничестве в университете его имени с 28 ноября на дату после инаугурации.

Всего за 30 лет к Трампу и контролируемым им компаниям было подано более 4 тысяч исков.