МОСКВА, 2 сен – РАПСИ, Александр Панфилов. Мелания Трамп, супруга кандидата в президенты США Дональда Трампа, заявила о клевете и подала в суд штата Мэриленд иск к британскому изданию Daily Mail, надеясь взыскать с него 150 миллионов долларов, сообщает в пятницу The Guardian.

Адвокаты Трамп заявили, что «ответчики позволили себе некоторые утверждения, стопроцентно ложные и наносящие огромный ущерб личной и деловой репутации» их клиентки. Эти утверждения были распространены без предоставления каких-либо доказательств их правдивости. По словам адвокатов, в результате Трамп был нанесен настолько серьезный ущерб, что компенсация за него исчисляется миллионами долларов.

Согласно исковому заявлению, в августе ответчики опубликовали неподтвержденные слухи о том, что в 90-е годы Мелания Трамп, в девичестве Кнавс, работала в модельном агентстве, которое, согласно процитированному Daily Mail словенскому журналу Suzy, занималось также оказанием эскорт-услуг.

Узнав о подаче иска, британская газета удалила статью со своего сайта и выпустила опровержение, в котором заявила, что у нее не было намерения «утверждать или предполагать», что г-жа Трамп когда-либо работала в сомнительном бизнесе.

Напротив, как гласит опровержение, Daily Mail «указывала, что эти предположения не были подтверждены», а также опубликовала возражения на них представителя Мелании Трамп. Газета выразила сожаление в связи с тем, что ее статья была неверно интерпретирована и отозвала собственную публикацию.

Тем не менее, на вопрос, повлияет ли опровержение и отзыв статьи на ход судебных разбирательств, адвокат Мелании Трамп ответил твердым «нет».