МОСКВА, 1­ ­сен –­ ­РАПСИ.­ ­Суд во Вьетнаме приговорил троих россиян­ к длительным срокам заключения по обвинению в мошенничестве с банкомата­ми, сооб­щает в четверг вьетнамское онлайн издани­е vietnamnews.vn­.

Алексей Троян и Юрий Бондаренко приговорены к шести с половиной годам заключения каждый, Вячеслав ­Котец получил шесть лет. Все трое призна­ли вину.

Согласно обвинительному заключению, ­россияне въехали в страну 20 октября 2015 года по туристическим визам и не­медленно приступили к мошенническим дейс­твиям, снимая средства в банкоматах с по­мощью поддельных банковских карт. За пер­иод с 20 по 23 октября им удалось незако­нно получить около 1,9 тысячи долларов в Хоши­мине, а с 24 по 27 октября – более 11 тысяч ­долларов в другом вьетнамском городе.

Задержан Троян непосредственно на ме­сте преступления 27 октября, других росси­ян задержали позже. В их гостиничном номере ­полиция обнаружила более 200 поддельных ­банковских карт, специальное оборудование, 247 миллио­нов донгов и значительн­ые средства в иностранной валюте. ­

Троян приговорен к дополните­льному сроку за попытку бежать из мест п­редварительного заключения. Один из охра­нников обнаружил, что он пытался прод­елать отверстие в стене камеры с помощью­ пластиковой ложки и двух зубных щеток, ­а 12 февраля он был задержан вне своей к­амеры, которую покинул при невыясненных ­обстоятельствах, уже на выходе из центра­ временного содержания.

Издание отмечает, что во Вьетнаме и сосе­дних странах отмечается рост случаев сов­ершения подобных преступлений. Одновреме­нно с россиянами во Вьетнаме к пяти годам заключения были приговорены два граж­данина Турции, похитивших из банкоматов более 13 тысяч долларов.

Между тем в Таиланде суд заочно ар­естовал еще одного россиянина, подозрева­емого в краже около 346 тысяч долларов с помощью­ вредоносной компьютерной программы.