МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Согласно предварительному заключению Европейской комиссии Google подозревается в систематическом злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Компании направлено соответствующее уведомление.

По мнению Еврокомиссии, при использовании сервисов Google среди результатов поиска в Интернете появлялись, прежде всего, собственные продукты компании.

Кроме того, в Еврокомиссии полагают, что Google препятствовал продвижению конкурентов, искусственно ограничивая их возможности по размещению рекламы на сторонних сайтах.

«Google представила множество инновационных продуктов, которые изменили нашу жизнь. Тем не менее, это не дает Google право отказывать другим компаниям в шансе на конкуренцию и инновации», — приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Если в ходе расследования факты заявленных нарушений со стороны Google будут доказаны, Европейская комиссия исполнит свой долг по защите потребителей и справедливой конкуренции на европейский рынках, отметила Вестагер.

Google и владеющая ей корпорация Alphabet должны представить свое мнение по заявленным претензиям в течение десяти недель.

Европейская комиссия расследует конкурентную политику Google еще с 2010 года, подняв вопросы работы поисковой системы компании и условий установки операционной системы Android на мобильные устройства.

В России Федеральная антимонопольная служба еще в 2015 году вынесла решение и предписание, признающие Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».