МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы привлек в качестве третьего лица  ООО «Яндекс» в дело по иску американской компании Google  о признании незаконными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства ФАС и «Яндекса» (заявитель по антимонопольному делу в ФАС).

Истец возражал против удовлетворения ходатайства о привлечении «Яндекса» в дело, указав, что эта компания, будучи их конкурентом, получит доступ к их конфиденциальной информации. Представитель же «Яндекса» заявил, что доводы эти необоснованны, так как решение, которое будет принято судом, повлияет на их права и интересы . Кроме того, есть механизмы, позволяющие сохранить коммерческую тайну, а именно берутся подписки у представителей о ее неразглашении.

В тоже время суд отклонил  ходатайство службы о привлечении  в дело ООО «Гугл» в качестве третьего лица. Суд указал, что представители этой компании на заседание не пришли и не высказали свое желание участвовать в процессе.

Суд по ходатайству истца решил рассматривать процесс в закрытом режиме. Истец в ходе предыдущего заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, мотивируя его тем, что в материалы дела представлено большое количество документов, содержащих коммерческую тайну. ФАС оставил рассмотрение этого ходатайства на усмотрение суда. Представитель «Яндекса» же заявил, что закрыть процесс можно частично.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Глава ФАС Игорь Артемьев 17 декабря сообщил, что штраф для Google может составить 8% от оборота на рынке, если в деле не будет смягчающих обстоятельств (а их пока нет). Ранее Артемьев говорил, что если Google решит судиться с ФАС, то лишит себя права на минимальный штраф в 1% от оборота. Минимальный штраф возможен, если компания вовремя заявляет о намерении исправить нарушения, пояснял глава ФАС.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 17 декабря сообщил, что ведомство проводит административное расследование, по результатам которого вынесет постановление об административном штрафе. По его словам, постановление будет вынесено в течение одного-двух месяцев.