МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Представители компании Apple и Федерального бюро расследований (ФБР) во вторник выступят перед Конгрессом США, где дадут показания по поводу разногласий относительно доступа к зашифрованным устройствам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По информации агентства, генеральный консультант Apple Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell) и исполнительный помощник директора ФБР по делам науки и технологий Эми Хесс (Amy Hess) в следующий вторник дадут свои показания перед двумя отдельными комиссиями подкомитета Палаты представителей Конгресса США по энергетике и торговле. Также в заседаниях примут участие представители правоохранительных органов и эксперты в области технологий.

Власти США ранее через суд требовали от Apple помочь в расшифровке данных с iPhone террориста, убившего 14 человек в Сан-Бернардино (Калифорния). Но после того как ФБР сумело взломать этот iPhone без помощи Apple, иск отозвали.

Apple сопротивляется попыткам получить доступ к зашифрованным данным, заявляя, что это создаст опасный прецедент нарушения прав пользователей и что аналогичные запросы должны рассматриваться не в суде, а в Конгрессе, который должен принять соответствующие законы.

Ранее в марте суд в Нью-Йорке отказал властям в просьбе обязать Apple разблокировать iPhone, проходящий по другому делу о наркотиках. Министерство юстиции будет обжаловать это решение, но, как полагают наблюдатели, юристы Apple используют такой прецедент в споре о данных телефона террориста из Бернардино.