МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Почти 20 крупнейших технологических компаний США направили в суд экспертное заключение, поддерживающее корпорацию Apple, которая отказывается взломать принадлежавший террористу из Сан-Бернардино смартфон по требованию американских властей, передает РИА Новости.

Как передает агентство Рейтер, к обращению в суд в городе Риверсайд (Калифорния) присоединились Google, Facebook, Microsoft, Twitter, eBay, Linkedin и другие.

В то же время шесть родственников жертв террористов в Сан-Бернардино подали в суд аналогичный по форме документ, в котором протестуют против отказа Apple выполнить требования властей обеспечить доступ к содержимому iPhone.

Министерство юстиции США ведет громкую тяжбу с компанией Apple, требуя помочь в разблокировке iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино. Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили в декабре 2015 года в Сан-Бернардино 14 человек. Apple сопротивляется попыткам получить доступ к зашифрованным данным, заявляя, что это создаст опасный прецедент для нарушения прав пользователей и что аналогичные запросы должны рассматриваться не в суде, а в конгрессе, который должен принять соответствующие законы.