МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Известный в странах Магриба террорист Мухтар Бельмухтар был убит в результате нанесенного вооруженными силами США авиаудара по Ливии, сообщили представители признанного правительства страны, передает РИА Новости в понедельник.

Ранее в Пентагоне сообщили, что военные США осуществили «контртеррористическую операцию» в Ливии, направленную против боевиков, принадлежащих к террористической группировке «Аль-Каида». Подробности операции не сообщаются.

«Ливийское правительство, расположенное в восточной Ливии, подтверждает, что истребители США прошлой ночью нанесли авиаудары, в результате которых был уничтожен террорист Бельмухтар», — цитирует агентство Рейтер представителя правительства.

Мухтар Бельмухтар создал экстремистскую «Салафистскую группу проповеди и джихада», которая считалась наиболее опасной в районе Сахеля. На счету группировки десятки терактов, несколько случаев захвата заложников. Позже группировка была переименована в «Отделение «Аль-Каиды» в странах Магриба».

Бельмухтар считается организатором нападения на нефтегазовый комплекс в Тигентурине на юге Алжира в январе 2013 года. Тогда жертвами атаки стали 37 заложников из восьми стран мира. Охоту за террористом в течение нескольких лет вели спецслужбы ряда стран, но безуспешно — Бельмухтару все время удавалось скрываться, за что он получил прозвище «Неуловимый». Сообщения о смерти лидера группировки поступали и раньше, однако они не подтверждались.

В мае возглавляемая им группировка «Аль-Мурабитун» присягнула на верность «Исламскому государству», борьбу с которым США активизировали в последние месяцы. Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Присягу ИГ принесли различные группировки в Ливии, Египте, Афганистане, Нигерии.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой — происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи, с избранным им премьер-министром Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.