МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Высший земельный суд Штутгарта приговорил четверых предполагаемых активистов «Аль-Каиды» к тюремному заключению на срок от 4,5 до 9 лет, сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал N-24.

Мужчин признали виновными в подготовке терактов в Германии по заказу террористической группировки. Они готовили теракты с применением самодельных бомб и планировали взорвать их в местах большого скопления людей, решил суд.

Следствие длилось более двух лет, только в суде слушания длились 163 дня. Обвинения 30-летнему гражданину Марокко Абдельадиму Э., 32-летнему гражданину Германии и Марокко Джамилю С., 20-летнему гражданину Германии и Ирана Амиду С. и гражданину Германии, 27-летнему Халилю С. были предъявлены в 2012 году. При этом задержаны трое из подозреваемых были еще в 2011 году.

Следствие пришло к выводу, что молодые люди были завербованы в группировку в начале 2010 года. Абдельадим Э. еще в 2009 году решил участвовать в деятельности террористических группировок в Афганистане. В январе 2010 года он прошел обучение в лагере «Аль-Каиды» на афганско-пакистанской границе, там он учился обращаться с оружием и делать бомбы.

В мае 2010 года он по заданию руководства группировки отправился в Германию, где завербовал остальных троих задержанных. С ними Абдельадим был знаком еще с учебы в университете.