МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Осужденный обжаловал в Европейском суде по правам человека деление на касты, которые, по его мнению, существуют в российских тюрьмах, сообщили РИА Новости в суде.

Заявитель, осужденный к 8 годам заключения в колонии строгого режима, указывает, что в российских колониях повседневная жизнь регулируется «понятиями», при этом попавшим в низшие касты сокамерники создают невыносимые условия отбывания наказания.

«Они занимаются уборкой туалетов, им достаются худшие кровати, они не могут прикасаться к вещам и еде других заключенных, поэтому не могут хранить свои продукты в холодильнике или разогревать еду на плите», — говорится в жалобе.

При этом заявитель отмечает, что перевод в другую колонию не спасает осужденного, так как его «статус» становится известен и на новом месте.

ЕСПЧ принял жалобу к рассмотрению. Суд задал вопросы правительству РФ о том, подвергался ли заявитель бесчеловечному обращению, пыталось ли руководство колонии искоренить систему «понятий» в исправительном учреждении, есть ли у российских властей программа по борьбе с неформальной иерархией заключенных.

В целях обеспечения безопасности здоровья заявителя его имя судом не разглашается.