МОСКВА, 1 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе главы регионального общественного фонда «Мы против коррупции» Виктора Сорокина, связанной с отказом властей Новосибирска в проведении антикоррупционных пикетов в центре города, говорится в опубликованных судебных материалах.

В декабре 2011 года и марте 2012 года заявитель был признан виновным в совершении административных преступлений (параграф 1,2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Общий размер назначенного ему штрафа составил две тысячи рублей.

В октябре 2012 года заявитель уведомил власти Новосибирска о своем намерении провести антикоррупционные пикеты на площади Ленина. Администрация города, в свою очередь, сообщила ему, что по законодательству он не может быть организатором публичных акций, отказав, таким образом, в проведении пикетов.

Сорокин оспорил отказ городских властей в суде, который в ноябре 2012 года отклонил его жалобу, указав на историю совершения им административных преступлений по вышеуказанной статье. Сорокин обжаловал судебное постановление в вышестоящей инстанции, но в феврале 2013 года его обращение вновь отклонили, а в апреле того же года отказались принять кассационную жалобу на оба решения от ноября 2012 года и февраля 2013 года.

Заявитель тогда обратился в суд по гражданским делам, требуя выплаты ему 1,5 миллионов рублей в качестве морального ущерба из-за отказа властей в проведении пикетов. В мае 2013 года суд отклонил его жалобы, а в июле того же года это решение было подтверждено в вышестоящей инстанции, говорится в судебных материалах. Впоследствии Сорокин неоднократно подавал заявки на проведение пикетов, в которых ему отказывали, а жалобы заявителя на отказы также отклонялись.

Сорокин обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения), статью 11 (свобода собраний и объединений), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах.