МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Шесть граждан Китая, в том числе трое профессоров, обвиняются в экономическом шпионаже в пользу КНР, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на министерство юстиции США.

По его данным, китайские ученые связаны со старейшим в КНР Тяньцзиньским университетом. Их обвиняют в попытке передавать конфиденциальные данные о торговле в США правительству КНР. Обвинительное заключение предполагает, что граждане КНР пытались украсть технологии, связанные с мобильной связью. Обвинение им предъявлено по 32 различным пунктам.

Из шести обвиняемых был задержан лишь один — профессор Тяньцзиньского университета в КНР Хао Чжан. Он попал в руки спецслужб при въезде в США. Хао Чжан предстал перед судом на этой неделе. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

«Технологии, разрабатываемые компаниями США в Силиконовой долине и во всей Калифорнии, по-прежнему уязвимы для скоординированных, сложных операций, направленных на кражу этих технологий и спонсируемых иностранными правительствами», — заявила прокурор по делу Мелинда Хааг.

Обвинение заявляет, что граждане КНР крали секреты американских компаний Skyworks Solutions и Avago Technologies. Основанная китайскими профессорами компания использовала в своей работе украденные секреты и намеревалась продавать их лидерам телекоммуникационной индустрии, заявляет обвинение. Обвиняемые ранее работали в этих компаниях.

США часто обвиняют правительство КНР и отдельные частные лица в шпионаже, прежде всего экономическом. При этом обвинения в адрес ученых достаточно редки.