МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Сотрудница государственного департамента США, предположительно, получала деньги от гражданина КНР, который может быть шпионом, за информацию об американцах, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

В распоряжении телеканала оказались документы, поданные ФБР в ноябре 2014 года в окружной суд Мэриленда. Согласно документам, бюро ведет расследование в отношении переводчицы госдепа Гао Сяомин, которая подозревается в передаче информации агенту китайской разведки.

В письменном показании, данном под присягой, сотрудник ФБР Тимоти Паппа (Timothy Pappa) уверяет, что Гао «получила несколько тысяч долларов за предоставление информации об американских гражданах и сотрудниках американского правительства». Согласно документам суда, сама переводчица признала, что встречалась в течение нескольких лет в китайских отелях с неким Чжао, которому рассказывала о своих контактах с гражданами США.

Сообщается, что женщина в течение короткого промежутка времени была сожительницей одного из сотрудников госдепа, который имел доступ к информации под грифом «совершенно секретно», а также участвовал в проектировании американских посольств, включая здание американской дипмиссии в Исламабаде в Пакистане. Сама переводчица на допросе в 2013 году призналась, что сообщила Чжао о планах заграничной поездки гражданина США.

Тем не менее, ранее прокуратура в Вашингтоне, которая вела рассмотрение, отказалась возбуждать уголовное дело, так как переданная женщиной информация не угрожает безопасности США.

Госдеп подтвердил, что Гао Сяомин работала в ведомстве в течение четырех лет, начиная с 2010 года. «Она работала по контракту как переводчица до февраля 2014 года и больше здесь не работает. Если у вас есть дополнительные вопросы, обратитесь к ФБР», — заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.