МОСКВА, 13 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Онлайн-мошенники в прошлом году украли 2,2 миллиона фунтов стерлингов у британских граждан, пытавшихся забронировать виллы и апартаменты для отдыха на время каникул, сообщает газета Independent.

По данным полиции Лондона, мошенники создают фальшивые интернет-сайты, объявления и почтовые рассылки, а также взламывают аккаунты владельцев апартаментов.

В 2014 году было зафиксировано свыше 1,5 тысяч дел о мошенничестве, связанных с онлайн-бронированием апартаментов и вилл на каникулы. Зачастую люди узнавали, что забронированные ими апартаменты не существуют на самом деле или никогда не бронировались, сообщает Independent.

Больше всего пострадали сферы бронирования апартаментов на каникулы, авиабилетов, спортивных и паломнических туров и таймшеров.

В среднем, потери одного человека составили 889 фунтов стерлингов, при этом сообщается об одном пострадавшем, потерявшем 62 тысячи фунтов стерлингов из-за мошенничества с таймшером.

Наиболее активны мошенники, по данным полиции, при бронировании во время рождественских и летних каникул, а самыми рискованными методами оплаты брони являются банковские и наличные переводы, сообщает Independent.