МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Женщина, обвиняемая в убийстве американской учительницы в торговом центре Абу-Даби, отвергла все обвинения в суде, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на эмиратское издание The National.

Кроме того, она заявила, что страдает хроническим психическим заболеванием.

Второе слушание по делу тридцатилетней женщины по имени Аляа Бадер Абдалла аль-Хашеми (Alaa Bader Abdullah Al Hashemi), состоялось в суде Абу-Даби в понедельник. Следующее заседание пройдет 14 апреля.

На заседании женщина отвергла все предъявленные ей обвинения: в убийстве 37-летней учительницы из США, изготовлении самодельной бомбы, которую она положила у входа в жилое здание, оказании финансовой помощи террористической группировке Аль-Каида в Йемене и создании двух интернет-сайтов, на которых она вела террористическую агитацию и оскорбляла государственные символы ОАЭ.

Убийство учительницы из США произошло в торговом центре «Бутик-Молл» в районе Рим-Айланд в начале декабря прошлого года. Видеокамеры зафиксировали женщину, подозреваемую в совершении убийства: она была одета в черное традиционное платье ─ абайю, а лицо нападавшей полностью закрыто никабом.

В качестве орудия преступления на записи фигурирует большой кухонный нож. После бегства с места преступления женщина пыталась подложить самодельное взрывное устройство у входа в квартиру еще одного американского гражданина в Абу-Даби. Полиция арестовала ее на следующий день после преступления.

Ранее эмиратские СМИ сообщали со ссылкой на источники в органах безопасности, что преступления были совершены аль-Хашеми самостоятельно, из личных побуждений и являются «индивидуальным террористическим актом». Следствие не установило ее связь с какими-либо террористическими или партийными организациями, которые могли подтолкнуть ее к этим действиям. Кроме того, предварительные следственные действия не подтвердили, что у подозреваемой был подготовлен план нападения на граждан США или другой определенной национальности: она просто собиралась напасть на иностранца.