МОСКВА, 23 мар ─ РАПСИ. Гражданка ОАЭ, обвиняемая в убийстве 47-летней воспитательницы детского сада из США в торговом центре столицы Эмиратов, предстала в понедельник перед Верховным федеральным судом в Абу-Даби, об этом в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на эмиратское издание The National.

Аляа Бадер Абдалла аль-Хашеми в возрасте 29 лет обвиняется в «убийстве жертвы с помощью ножа и попытке убить жителей квартиры» жилого здания в Абу-Даби. Также она обвиняется в изготовлении взрывного устройства и создании аккаунта в интернете «с целью продвижения террористических идей».

Убийство учительницы из США произошло в торговом центре «Бутик-Молл» в районе Рим-Айланд в начале декабря прошлого года. Видеокамеры зафиксировали женщину, подозреваемую в совершении убийства: она была одета в черное традиционное платье ─ абайю, а лицо нападавшей полностью закрыто никабом. В качестве орудия преступления на записи фигурирует большой кухонный нож. После бегства с места преступления женщина пыталась подложить самодельное взрывное устройство у входа в квартиру еще одного американского гражданина в Абу-Даби. Полиция арестовала ее на следующий день после преступления.

Ранее эмиратские СМИ сообщали со ссылкой на источники в органах безопасности, что преступления были совершены аль-Хашеми самостоятельно и из личных побуждений, и являются «индивидуальным террористическим актом». Следствие не установило ее связь с какими-либо террористическими или партийными организациями, которые могли подтолкнуть ее к этим действиям.

Однако, согласно источнику, подозреваемая в последнее время являлась постоянным посетителем «террористических» интернет-сайтов, изучая которые она, в частности, научилась изготовлять взрывные устройства.

Предварительные следственные действия не подтвердили, что у подозреваемой был подготовлен план нападения на граждан США или другой определенной национальности: она просто собиралась напасть на иностранца.