МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Суд в Германии, как ожидается, 24 марта объявит решение по вопросу принятия к производству иска на 675 миллионов евро компании Rustenburg, на стороне которой в качестве свидетеля выступает сенатор Леонид Лебедев, против  компании RWE и бывшего председателя правления RWE Юргена Гроссманна, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе Лебедева.

Предметом иска, по заявлению пресс-службы, является компенсация убытков, понесенных в связи с неожиданным и немотивированным выходом RWE из сделки по приобретению акций ТГК-2 в 2008 году.

По заявлению пресс-службы, Земельный суда города Эссен (ФРГ) 12 февраля провел слушания по вопросу допустимости рассмотрения иска в Германии. Судья задал сторонам процесса несколько уточняющих вопросов, а само решение о принятии иска к производству, как ожидается, будет публично объявлено судом 24 марта.

Как сообщила пресс-служба Лебедева, компания Rustenburg действует в судебном процессе как в своих интересах, так и в интересах компании «Корес инвест».
По словам представителей пресс-службы, в 2008 году «Корес инвест» подала в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) иск, целью которого являлось побудить RWE вернуться в сделку по приобретению акций ТГК-2. Свидетелем по делу в этом случае также был Леонид Лебедев.

Настоящий иск был подан в суд Эссена вслед за окончанием судебного процесса в LCIA. Как говорится в сообщении пресс-службы, в результате действий ответчиков якобы был нанесен существенный ущерб российской компании, которая к этому времени уже приобрела (в основном, на заемные средства) в  интересах совместного предприятия с RWE контрольный пакет генерирующей компании  ТГК-2, а также рассчитывала на участие RWE в капитале ТГК-2 в качестве старшего партнера. RWE, со своей стороны, всегда настаивала на своей ведущей роли в совместном предприятии, говорится в сообщении пресс-службы.

По словам представителей пресс-службы, иск в Лондонский арбитражный суд был основан на заключенном предварительном договоре, а иск в Эссене – на многочисленных внедоговорных обязательствах RWE, которые детально зафиксированы в различных документах.

Как говорится в заявлении пресс-службы, компания Rustenburg, как и ранее, готова к мировому соглашению, если оно будет оправдано в экономическом плане. Однако в ходе данного судебного процесса предложения о соответствующем диалоге пока что отклонялись RWE.