МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Сенатор от Чувашской республики Леонид Лебедев, контролирующий группу «Синтез», подал в суд на немецкую энергетическую компанию RWE и ее бывшего руководителя Юргена Гроссмана с требованием взыскать 875 миллионов евро за упущенную выгоду.

Причиной иска стал отказ RWE от покупки части акций электроэнергетической компании ТГК-2, сообщает газета Sueddeustche Zeitung.

В 2008 году структуры Лебедева приобрели пакет акций ТГК-2. RWE планировал стать одним из совладельцев компании, но впоследствии отказался от сделки «в связи с ситуацией на рынке». Сейчас ТГК-2 по-прежнему контролируется «Синтезом».

Немецкий холдинг отказывается давать комментарии по данному вопросу и считает необоснованной подачу иска. В то же время, как отмечает газета, судебные разбирательства для RWE в данный момент нежелательны, поскольку компания собирается начать сотрудничество с российскими инвесторами.

RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов, занимается поставкой и продажей электричества и газа. RWE AG обеспечивает электричеством около 20 миллионов покупателей, газом — 10 миллионов клиентов.

ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством электро- и теплоэнергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей.