МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Суд первой инстанции общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш в понедельник приговорил бывшего руководителя Государственного фонда социального страхования Армении (так тогда называлась государственная служба соцобеспечения) Вазгена Хачикяна к 12 годам лишения свободы за махинации с пенсиями.

Хачикян обвиняется по трем статьям УК «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в значительных размерах, в особо крупных размерах, организованной группой», «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах» и «Служебный подлог».

Глава государственного фонда социального страхования Вазген Хачикян в декабре 2010 года был освобожден от занимаемой должности решением премьер-министра Армении. Официальные причины отставки не указывались, однако армянские СМИ активно обсуждали возможность отставки Хачикяна, ссылаясь на то, что контрольная палата обнаружила в фонде соцстрахования множество нарушений и злоупотреблений.

Вслед за этим проводившая в фонде проверки контрольная инспекция Минфина Армении также выявила нарушения. В частности, был обнаружен большой список «мертвых душ» - примерно 60 тысяч человек, которые уже умерли или давно покинули Армению, однако продолжали получать пенсию. По данным генпрокуратуры, Хачикян присвоил 240 миллионов драмов (около 600 тысяч долларов по тогдашнем курсу).

Вместе с Хачикяном на скамье подсудимых находятся еще 12 человек, в том числе бывший начальник службы выплат госслужбы социального обеспечения министерства труда и по социальным вопросам Ованес Григорян и начальник управления по пенсионному обеспечению и отдельным программам той же службы Ашот Абрамян.