ДУБАЙ, 19 мая - РАПСИ, Надим Зуауи. Генеральная прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) предъявила обвинения подозреваемым в создании ячейки международной террористической сети "Аль-Каида" на территории ОАЭ, сообщило официальное эмиратское информагентство ВАМ.

Как сообщали СМИ, предварительное заседание суда по делу подозреваемых в причастности к терроризму состоялось 6 мая.

Генпрокуратура подозревает семь человек, выходцев из разных арабских стран, в принадлежности к "Аль-Каиде", попытке создать ячейку этой организации в ОАЭ, чтобы привлекать в ее ряды новых членов, в том числе для отправки в Сирию, где действует вооруженная группировка "Джебхат ан-Нусра", для участия в боевых действиях против сирийских правительственных сил.

Кроме того, по версии Генпрокуратуры, обвиняемые собирали средства для финансирования деятельности группировки "Джебхат ан-Нусра", в частности, для совершения терактов за пределами страны. Еще двоих членов группировки подозревают в создании сайта для пропаганды идей "Аль-Каиды" и вербовки новых членов в террористическую сеть.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 26 мая. В этот день суд заслушает показания свидетелей и даст слово обвиняемым.

В середине апреля прошлого года власти ОАЭ сообщили о задержании семи предполагаемых участников преступной группы. По данным эмиратских спецслужб, обвиняемые "планировали акции, направленные на подрыв безопасности страны". Еще двое подозреваемых пока остаются на свободе, их будут судить заочно.

Ранее в ОАЭ уже проходили судебные процессы по делу запрещенных в стране организаций. В начале текущего года Верховный суд ОАЭ запретил эмиратскую ячейку сети "Братьев-мусульман", приговорив ее членов к срокам заключения до пяти лет. В июле прошлого года суд приговорил более 60 исламистов к различным срокам заключения за стремление к смене государственного устройства в стране.