МОСКВА, 13 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Калифорнии (США) приговорил одного из лидеров преступного клана «Армянская сила» Мгера Дарбиняна к 32 годам тюремного заключения по обвинениям в сговоре с целью вымогательства, банковском мошенничестве и махинациях с банковскими картами, говорится в опубликованном пресс-релизе Минюста США.

Присяжные в апреле признали 39-летнего Дарбиняна ("Капоне") виновным по 57 пунктам. Как следует из пресс-релиза, посредники Дарбиняна работали по организованной им схеме: делали вклады и обналичивали по фальшивым чекам сотни тысяч долларов со счетов банковских клиентов и ювелирных предприятий. Также от его деятельности, среди прочего, пострадало несколько тысяч пользователей банкоматов в магазинах сети 99 Cents Only Stores в Южной Калифорнии, где были установлены считывающие устройства для кражи номеров и PIN-кодов карт. Кроме того, присяжные признали Дарбиняна виновным в вымогательстве и хранении оружия.

По данным властей США, группировка "Армянская сила" была образована в Лос-Анджелесе в 1980-е годы и предположительно насчитывала до 250 участников, не считая пособников. Власти США в феврале 2011 года провели операцию, и на скамье подсудимых оказалось 90 человек. Согласно пресс-релизу, 87 из них были осуждены по предъявленным обвинениям, в числе которых грабежи, убийства, похищения, вымогательство, мошенничество, контрабанда наркотиков и нелегальный оборот оружия. Из оставшихся трех человек двое были объявлены в розыск, а с третьего сняли обвинения, говорится в пресс-релизе Минюста США.

Согласно представленным на процессе доказательствам, лидеры группировки, среди прочего, тесно сотрудничали с российскими и армянскими «ворами в законе», а также с членами тюремной банды Mexican Mafia в США, для осуществления своей преступной деятельности в Лос-Анджелесе и других местах.