МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Власти Германии требует экстрадиции американского гражданина, задержанного по обвинению в причастности к убийствам сотен тысяч евреев в годы Второй мировой войны, передает в среду агентство Рейтер.

По данным следствия, 89-летний Иоганн Брайер был арестован у себя дома в штате Филадельфия. Его подозревают в том, что, будучи надзирателем в концентрационных лагерях Освенцим и Бухенвальд, он был причастен к гибели порядка 216 тысяч граждан еврейской национальности.

Брайер, родившийся в Чехословакии, вступил в ряды СС в возрасте 17 лет. В ответ на предъявленные обвинения он не стал отрицать, что работал надзирателем в концлагерях, однако подчеркнул, что его к этому принудили. Он также добавил, что не имеет никакого отношения к убийству евреев.

Иоганн Брайер эмигрировал в Соединенные Штаты в 1952 году. Впоследствии американские власти обвинили его в связях с нацистами и попытались депортировать из страны, однако его адвокатам удалось убедить суд в невиновности своего подзащитного. В настоящее время Германия, которая выдала ордер на арест Брайера, теперь требует его экстрадиции.