МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Суд в Германии постановил, что бывший надзиратель концлагеря Освенцим, которого обвиняют в пособничестве в убийстве 10510 человек, не может быть судим, так как его признали слабоумным, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Прокуратура Штутгарта пока не сообщила, собирается ли обжаловать это решение.

Выходец из Литвы Ханс Липшис (Hans Lipschis), которому сейчас 94 года, служил в Освенциме в 1941-43 годах. Он был надзирателем на железнодорожной рампе, где производилась "селекция" новых заключенных. В начале мая минувшего года Липшис был помещен под арест. Он утверждал, что был поваром в концлагере.

Липшис завершил службу в концлагере в звании роттенфюрера СС (младшее офицерское звание, обычно командовал отрядом из пяти-семи человек). Он действительно некоторое время работал на кухне для личного состава СС, но за годы службы в Освенциме он успел поработать не только поваром. В частности, его подразделение много раз участвовало в отборе вновь прибывших заключенных на железнодорожной разгрузочной рампе. Именно здесь врачи и офицеры СС отбирали тех, кто способен работать, остальных отправляли в газовые камеры. В общей сложности из составов с заключенным, за отбором которых следил Липшис, в газовые камеры были отправлены 10510 человек.