АСТАНА, 14 фев - РАПСИ. Бывшая председатель агентства по статистике Казахстана Анар Мешимбаева приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в крупном хищении бюджетных средств, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Признать виновной, назначить наказание в виде лишения свободы на семь лет с конфискацией имущества с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в тексте приговора.

Мешимбаева в суде не признала свою вину.

Государственное обвинение просило суд приговорить Мешимбаеву, обвиняемую в хищениях госсредств, к восьми годам колонии общего режима. Мешимбаева обвинялась в хищении вверенных ей денежных средств в размере около 4 миллионов долларов, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для национальной переписи населения в 2009 году, в группе лиц по предварительному сговору с двумя заместителями, руководителем подрядной организации и другими лицами, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству.

В октябре 2013 года Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана производством было окончено уголовное дело по обвинению Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске. Позже ее задержали в России и в сентябре 2013 года выдали Казахстану в порядке экстрадиции.