АСТАНА, 12 фев - РАПСИ. Государственное обвинение просит суд приговорить экс-главу агентства Казахстана по статистике Анар Мешимбаеву, обвиняемую в хищениях госсредств, к восьми годам колонии общего режима.

"Прошу суд признать (Мешимбаеву) виновной - окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности до пяти лет, с конфискацией имущества", - сказал в среду, выступая в судебных прениях, прокурор Даурен Ашимов.

В качестве смягчающих обстоятельств прокурор упомянул положительную характеристику подсудимой и то, что она ранее не судима и имеет на иждивении дочь.

Мешимбаева обвиняется в хищении вверенных ей денежных средств в размере 758,2 миллиона тенге (4,1 миллиона долларов), выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для национальной переписи населения в 2009 году, в группе лиц по предварительному сговору с двумя заместителями, руководителем подрядной организации и другими лицами, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

В октябре 2013 года Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана производством было окончено уголовное дело по обвинению Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске. Позже ее задержали в России и в сентябре 2013 года выдали Казахстану в порядке экстрадиции.
Мешимбаева в суде не признала свою вину.