МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Судьи Международного уголовного суда (МУС) в Гааге в понедельник решили на неделю приостановить слушания по делу вице-президента Кении Уильяма Руто и позволить ему вернуться в страну из-за ситуации с захватом заложников в Найроби, сообщает агентство Рейтер.

Сейчас Руто находится в Гааге, МУС рассматривает выдвинутые против него обвинения в преступлениях против человечности. Обвинения против Руто и еще нескольких кенийских политиков были выдвинуты после политического кризиса в этой стране в 2007-2008 годах. Тогда в результате беспорядков и погромов в Кении погибли более тысячи человек, еще около 600 тысяч лишились крова.

Адвокаты Руто ранее обратились к судьям с просьбой приостановить слушания и позволить ему вернуться в страну, поскольку его участие необходимо в разрешении ситуации с заложниками, захваченными в ТЦ Westgate столицы Кении.

В субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного ТЦ. Ответственность взяла на себя связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида " группировка "Аш-Шабаб". По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. Среди погибших - члены семьи президента Кении, а также иностранцы, среди которых граждане США, Франции, Великобритании, Канады и Южной Кореи. В настоящее время в заложниках остаются около 10 человек.