МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл в воскресенье заявил о готовности предоставить властям Кении полную поддержку в расследовании нападения на торговый центр Westgate в Найроби, говорится в заявлении, размещенном на сайте Интерпола.

"От лица международных правоохранительных органов, Интерпол обещает в полной мере помочь кенийским властям в их расследовании. Интерпол осуждает произошедшую атаку боевиков "Аш-Шабаб" и выражает соболезнование семьям и близким жертв нападения", - говорится в заявлении.
В частности, Интерпол предложил предоставить команду быстрого реагирования (Incident Response Team), в которую входят судмедэксперты, эксперты по борьбе с терроризмом и аналитики.

В субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Уэстгейт (Westgate). Очевидцы сообщали, что перед тем как открыть огонь по безоружным людям, нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. Позднее ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".

По данным МВД Кении, жертвами террористического нападения стали не менее 59 человек, около 200 ранены, среди погибших - члены президентской семьи, а также иностранные граждане, включая американцев, канадцев и британцев.