МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Рассмотрение апелляции по делу россиян Александра Шадрова и Владимира Долгова, обвиненных новыми властями Ливии в пособничестве режиму Муамара Каддафи, перенесено на 14 августа, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Двое граждан России, 19 граждан Украины и три белоруса были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне бывшего ливийского лидера Каддафи.

Четвертого февраля 2013 года власти Ливии объявили приговор задержанным: гражданин РФ Александр Шадров, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые, в том числе второй россиянин Владимир Долгов, - к десяти годам тюрьмы с исправительными работами.

"Третьего июля в Триполи прошло заседание высшего военного суда по рассмотрению апелляции на вынесенный ранее вердикт суда первой инстанции в отношении наших двух граждан, а также граждан Украины и Белоруссии. На нем присутствовали представители посольства РФ в Ливии и нанятые для защиты адвокаты", - сказал он на брифинге в пятницу.

"После заслушивания сторон было принято решение перенести очередное заседание по данному делу на 14 августа", - отметил Лукашевич.
Он сообщил, что в связи с обострением ситуации в Триполи, где произошли вооруженные столкновения, ливийские власти перевели двух граждан РФ, а также граждан Украины и Белоруссии в тюрьму города Зентам.

"Условия содержания россиян на новом месте приемлемое. Их морально-психологическое состояние удовлетворительное. С администрацией тюрьмы была достигнута договоренность о регулярных встречах наших граждан с российскими консульскими работниками", - отметил он.